Большинство украинских водителей с наступлением холодов решают, какие купить зимние шины, чтобы на заснеженных и скользких дорогах чувствовать себя максимально комфортно и безопасно. Приходится выбирать, что лучше: шипы или липучки? Покрышки двух типов, которые выбирают на сайте MASTERSHINA.COM имеют преимущества и недостатки, в зависимости от условий эксплуатации.

Особенности шипованной резины

Они подходят для езды по дорогам с плотно укатанным снегом и скользкими участками. Благодаря шипам автомобиль получает максимальный контакт с покрытием, что улучшает управляемость машиной и в разы повышает уровень безопасности.

Шипованные шины резко потеряют свою эффективность, как только авто выедет на очищенную проезжую часть. Пятно контакта сужается, из-за чего в разы увеличивается риск потери сцепления, что приводит к заносу на сухой и мокрой дороге. В то же время ухудшается и стойкость к износу, а шипы начнут интенсивнее вылетать из протектора.

Шинные производители регулярно работают над совершенством шипованной резины в разных условиях эксплуатации. Для этого уже выпущены модели, в которых штифты могут прятаться внутрь, если под колесами отсутствуют снег или обледенелые участки. Это, конечно, хорошо, но при повышенной нагрузке шипы все равно будут оказывать пагубное влияние на качестве резины.

Плюсы и минусы липучек

Классические липучки отлично подойдут автолюбителям, которые проживают в регионах с умеренным зимним климатом. Они эффективными будут на любой поверхности, но бесполезными становятся на скользких покрытиях.

За сцепление с трассой отвечает система острых ламелей, которые наносятся на всю площадь протектора. Каждый миллиметр дороги надежно захватывается липучками, благодаря чему улучшаются управляемость и устойчивость авто.

Купить зимние шины-липучки и установить их на автомобиль можно во второй половине осени и поменять весной. Фрикционные модели обладают отличной дренажной системой, которая способна быстро обрабатывать и выдавливать большие объемы жидкости за пределы контактного пятна.

Купить зимнюю резину без шипов можно гораздо дешевле, чем шипованные шины. К тому же, их эксплуатационный ресурс намного выше – при грамотной эксплуатации и своевременном уходе липучки могут эффективно служить пять сезонов и даже дольше.

Но основным критерием выбора, какого типа зимние шины купить, должны быть условия, в которых им придется работать. Если дороги не убираются от снега и не обрабатываются реагентами от наледи, без шипов не обойтись. Но на чистых покрытиях намного эффективнее себя показывают липучки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *